1.有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )
A.甲是君子,乙是小人
B.甲、乙都是君子
C.甲、乙都是小人
D.甲是小人,乙是君子
2.小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。
下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?( )
A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手
B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁
C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证
D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大
3.长期以来,大家对金融危机的认识是,发生金融危机的国家受损最大。的确,过去的金融危机是受伤,而这次金融危机则让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。
下列哪些选项可以支持这个结论?( )
Ⅰ.欧债危机泛滥,使欧洲的竞争力弱化,而美国的竞争力则在增强
Ⅱ.美国利用危机强化了对石油、黄金的捆绑,使之变成美元的另类筹码
Ⅲ.美国非常善于利用危机实现自己的长远目的,使之成为实现战略目标的契机
Ⅳ.美元独霸的货币制度在成功回归,美元地位并未下降和削弱
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ
D.Ⅰ和Ⅱ
1.答案:D
解析:
第一步:翻译题干,① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。
第二步:判断甲的话,根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。
2.答案:C
解析:
小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。
3.答案:A
解析:
第一步:找出论点,论点:这次金融危机让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。
第二步:逐一判断选项,选项I 说明美国的竞争力在增强;选项II 提到美国利用危机强化对石油、黄金的捆绑;选项III 中,美国使危机成为实现战略目标的契机;选项IV 说明美国独霸的货币制度在回归;I、II、III、IV四项中提到的情形都反映出美国是受益方,均支持论点。故正确答案为A。