安徽公务员考试逻辑判断每日练习(2017.3.1)

2017-03-01 安徽公务员考试网


    1.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
   
    下述说法中哪项是正确的:
   
    A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
   
    B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
   
    C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
   
    D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
   
    2.如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。
   
    由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项:
   
    A.梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
   
    B.梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
   
    C.梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
   
    D.梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
   
    3.为降低企业工资成本,顺利度过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。经厂董事会讨论决定,率先裁减的是那些工作效率极为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。
   
    长城钢厂的这个决定最具备下列哪项前提:
   
    A.每个员工的工作效率是不同的
   
    B.工作效率低下的员工就不是好员工
   
    C.有能够评判工作效率高低的可行办法
   
    D.每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长
           

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:
  
    1.B【解析】本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。
   
    2.C【解析】所有的克里特岛人都说谎∩梅拉是克里特岛人?梅拉说谎。提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎?-(所有的克里特岛人都说谎∩梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∩梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∪-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题。根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。
   
    3.C【解析】本题论点为董事会讨论决定率先裁减工作效率极为低下的员工。没有论据。论据有利于说明论点,本题只有论点没有论据,所以需要增加论据加强论点。C项能够加强论点,如果董事会没有能够评判工作效率高低的可行办法,就无法判断哪些员工工作效率极为低下,也就无法率先裁剪工作效率极为低下的员工,故C项是董事会作出该决定的前提。A项员工的工作效率是否相同、B项工作效率低下的员工是不是好员工、D项员工是否有一技之长跟董事会作出的裁员决定都没有直接关系,属于无关选项。
   

分享到

切换频道