安徽公务员考试每日练习:逻辑判断(46)

2013-10-29 安徽公务员考试网

  近两年,逻辑判断的题目越来越趋向逻辑学专业化,题型变化也越来越大,涉及加强型、削弱型、前提型、结论型等多种题型。逻辑判断题要取得高分,有三个因素起作用:首先是平时累积的逻辑能力,这是基础;其次是有效的复习方法,这一因素至关重要;最后是良好的应试技巧。安徽公务员考试备考教材中有对逻辑判断的详细指导,与此同时,安徽公务员考试网(http://www.ahgkw.org/)将会发布一系列逻辑判断练习题,帮助考生掌握做题技巧,并提高做题水平。
  1.20世纪五六十年代,游隼(一种肉食鸟)数量快速下降并在70年代初期达到了历史的最低点。科学家认为下降的原因是在农村地区大量使用了杀虫剂DDT。以下哪项最能支持科学家的声明? (     )
  A.DDT在重工业区并不常用
  B.自从1972年禁止使用DDT后,游隼的数量开始稳步增加
  C.琼鸟、麻雀和蓝树鸟都是游隼的猎物,它们在栖息地没有受到DDT的负面影响
  D.在游隼栖息地区也发现了其他肉食鸟,如白鹭、秃鹰和棕色鹈鹕
  2.一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。
  为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? (     )
  I.创新性科学研究比普及科学知识更重要。
  Ⅱ。大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。
  Ⅲ。大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
  A.只有I    B.只有Ⅲ   C.只有I和Ⅲ   D.只有Ⅱ和Ⅲ
  3.9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。
  A.战争不能使我们的亲人复生   B.严惩“9·11”元凶
  C.不要以我们的名义发动战争   D.人民不需要战争和种族主义
  4.借债者的信用等级越低,其借债的成本越高,债主的收益率也越高。2011年8月5日, 标普将美国主权信用评级从AAA降为AA+。按照常理,投资者出于避险需求应当减持美国国债,从而推动其价格走低,收益率上升。然而,8月8日美国国债价格上涨,收益率降低,最新10年期美国国债收益率降至2.34%,创今年以来新低。
  如果以下哪项陈述为真,能够最好地解释上述违反常理的现象?
  A. 8月5日晚间,美国财政部回应称,标普进行评级计算时有2万亿美元的误差
  B. 与欧盟、日本以及其他国家的债券相比,美国国债依然是相对安全和流动性最高的投资品
  C. 美国主权信用评级下调后。俄罗斯开始减持美国国债,而中国仍增持美国国债
  D. 欧盟为打破标普等三家美国评级机构的垄断地位,计划建立一家欧洲的信用评级机构
  5.学校运动会上,跳高决赛由甲乙丙丁四位同学争夺前四名。
  赵说:“甲是第二名,乙是第三名。”钱说:“丙是第四名,乙是第二名。”
  孙说:“丁是第二名,丙是第三名。”李说:“丁是第一名,乙是第三名。”
  又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。
  由此可以推断,甲是(  )。
  A. 第一名
  B. 第二名
  C. 第三名
  D. 第四名




  【安徽公务员考试网参考答案与解析】
  1.B【解析】加强支持型题目。科学家的观点为,因为农村大量使用DDT,所以导致游隼数量下降。A项引入新概念“重工业区”,排除;B项表明,禁用DDT后游隼数量增加,有力地支持了DDT导致游隼数量下降的观点;C、D项为无关项。故选B。
  2.D【解析】前提预设型题目。I不是题干的论证必须假设的。为使题干的论证成立,Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。否则,如果在大多数科学家看来,普及科学知识同样需要或者可以同时进行创新性研究,那么他们就没有理由不把从事科学普及的科学家看做自己的同行。故选D。
  3.B【解析】题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。
  4.B【解析】题干反常现象是:美国主权信用评级下降,但美国国债价格上涨,收益率降低。B项说明美国国债依然是相对安全和流动性最高的投资品,则相对其他国家债券更可能选择投资美国国债,很好地解释了题干现象。A项评级计算有误差不能说明美国主权信用评级没有下降;C项不知道减持和增持的数量,不能说明美国国债价格上涨:D项与题干无关。故答案选B。
  5.A【解析】分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是第二名,则赵的两句话都为假。与“只说对一半”不符,故乙不是第二名,则丙是第四名;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是第二名;则李的前半句为假,后半句为真,乙是第三名;故甲是第一名。故答案选A。

  阅读此文的人还阅读了:

分享到

切换频道