安徽公务员考试:逻辑判断<2>
2012-12-11 安徽公务员考试网
根据近几年安徽公务员考试时间安排来看,安徽省公务员考试时间相对稳定,预计2013年安徽公务员考试报名时间基本在3月份,笔试时间安排在4月份。安徽公务员考试网(http://www.ahgkw.org/)辅导专家提醒考生寒假前及寒假期间一段时间是备考的最佳时机,建议考生利用这段时间做好安徽省公务员考试的第一轮复习准备,同时考生可参考2013年安徽公务员考试复习教材。
1.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
(1)“乙比甲的年龄大”
(2)“甲比他的伙伴的年龄大”
(3)“丙比他的两个对手的年龄都大”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
2.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假活的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
3.甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?
A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京
C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京
4.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
5.论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。
由此可以推出:
A.文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B.有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C.真正优秀的论文都是不被引用的
D.最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
安徽公务员考试网参考答案与解析:
1.B【解析】此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。
2.A【解析】解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
3.A【解析】分析推理题。由题干可画图如下(实线表示是,虚线表示不是):
由图可知,乙不是医生和演员,则乙是教师,由在北京工作的不是教师和乙不在南京工作,所以乙在成都,甲不在北京,则甲在南京,丙在北京。答案选A。
4.C【解析】这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。
5.B【解析】结论型题目。题目中的意思主要是被摘录或引用的文章不一定都是高质量的,不被摘录或引用的论文不一定就是质量不高。A项错误,因为文中并没有说大部分文摘类刊物上的文章质量都很低,而是说有些质量不高。B项正确,文中最后一句指出有些论文不被引用或者摘录,但是并不能说明它不重要,质量不高。C项错误,并不是所有真正的优秀论文都不被引用。D项错误,文中并未提及到。
阅读此文的人还阅读了:
安徽公务员考试:逻辑判断(1)
分享